Последний месяц календарной зимы подходит к концу. Февраль на территории Вологодской области оказался холоднее обычного (в среднем на 3-5 градусов). Активные циклоны приносили снегопады, в результате чего выпало от 40 до 65 мм снега, что составляет от 110 до 185% от нормы месяца. Высота снежного покрова на 24 февраля (по данным метеостанций) составляет от 50 до 71 см, что выше средних многолетних значений.
Сегодня (24 февраля) территория области будет находится на периферии барических образований (циклон с юга не достигнет границ региона), поэтому небольшой снег пройдет местами, температура воздуха по области от -4 до -8 градусов.
В ночь на среду (25 февраля) на большей территории без существенных осадков, столбики термометров опустятся до -10,-15 градусов, по крайнему северо-востоку до -20 градусов. Днем от -4 до -8 градусов, преимущественно без осадков.
В ночь на четверг (26 февраля) ситуация кардинально не изменится, небольшой снег пройдет местами, температура воздуха опустится до -11,-16 градусов, по северо-западу около -20 градусов. Днем по области от -2 до -7 градусов.
В пятницу (27 февраля) характер погоды изменится. По предварительным данным, ближе к утру территорию области накроет теплый атмосферный фронт североатлантического циклона: увеличится облачность, пройдет снег различной интенсивности, усилится ветер. В субботу влияние циклона сохранится, температурный фон повысится, возможны гололедные явления.
Более подробно см.прогноз погоды
Ведущий синоптик Рыкованова О.И.