Сегодня (14 ноября) территория Вологодской области находится под влиянием активного атлантического циклона. Из-за выноса теплой воздушной массы дневная температура повысится до +4,+7 градусов, сохранится порывистый ветер и дождь. Во второй половине дня, ближе к вечеру, начиная с западных округов, территорию пересечет холодный атмосферный фронт, начнется понижение температуры (до- 1,-4 градусов). На фоне похолодания осадки перейдут в мокрый снег и снег, местами не исключено налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, на дорогах сформируется гололедица.
В субботу (15 ноября) днем небольшие осадки преимущественно в виде снега сохранятся, ветер останется порывистым но менее сильным, температура воздуха по области составит от +1 по юго-западу до -1,-2 градусов по северу и востоку.
В ночь на воскресенье (16 ноября) подморозит до -3,-6 градусов, местами пройдет небольшой снег. Днем по центру и западу 0,+2 градуса, по востоку слабый минус, в отдельных районах слабый снег.
В ночь на понедельник (17 ноября) температура воздуха опустится до -2,-7 градусов, обойдется без существенных осадков. Днем, под влиянием атмосферного фронта с юга, осадки усилятся: пройдет небольшой, местами умеренный снег, дневные температуры останутся отрицательными.
По предварительным данным, 18-19 ноября ожидается выход активного циклона, прохождение которого будет сопровождаться интенсивными осадками в виде снега, мокрого снега, по востоку возможен переход в дождь. Повсеместно высока вероятность гололедных явлений и усиление ветра.
Более подробно см.прогноз погоды
Ведущий синоптик Рыкованова О.И.