В выходные дни территория Вологодской области ощутила на себе влияние циклонов, прошли дожди. Из-за облачности был ограничен дневной прогрев воздуха, однако более существенное похолодание произойдет на наступившей неделе. Стоит заметить, что такие «погодные качели» для нашего региона в апреле не редкость и подобные синоптические ситуации случаются ежегодно.
Сегодня (6 апреля) небольшой дождь пройдет местами, дневная температура составит от +6 до +11 градусов.
В ночь на вторник (7 апреля), под влиянием атмосферного фронта, пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, температура воздуха по области от 0 до +5 градусов. Днем, на фоне положительной температуры, осадки пройдут в виде дождя, столбики термометров поднимутся до +6,+11 градусов, усилится ветер до 13-15 м/с.
В среду (8 апреля) погодные условия ожидаются сложными: влияние циклона сохранится, а значит осадки продолжатся, кроме этого в регион начнет поступать холодный арктический воздух, что приведет к порывистому ветру и понижению температуры с переходом осадков в мокрый снег и снег. Возможно формирование временного снежного покрова. В ночные часы от -2 до+3 градусов, осадки в виде мокрого снега, снега и дождя. Днем осадки продолжатся, ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Аналогичная погода сохранится и в ночь на четверг (9 апреля) осадки продолжаться преимущественно в виде мокрого снега и снега, температура воздуха повсеместно опустится до отрицательных значений .
Днем 9 апреля, ненастный циклон будет вытеснен холодным антициклоном с севера. Порывистый ветер разгонит облака, а атмосфера над регионом окончательно заполнится холодным арктическим воздухом, но апрельское солнце сможет прогреть приземные слои воздуха до положительных значений (+2,+7 градусов). Однако, из-за северо-восточного ветра, будет казаться значительно холоднее.
В пятницу (10 апреля) на большей территории обойдется без существенных осадков и пока достаточно прохладно: в ночные часы до -4,-7 градусов, днем не выше 6-8 тепла.
В выходные дни температурный фон в регионе постепенно начнет повышаться, к празднику Пасхи потеплеет до +9,+11 градусов.
Более подробно см.прогноз погоды
Ведущий синоптик Рыкованова О.И.