ohQFsgMjMm4  Из-за поступления атлантического тепла в выходные дни в регионе установилась теплая погода, активно таял снег. На утро 2 декабря в Вытегре, Череповце, Вожеге и Вологде снежный покров на станциях отсутствует. Стоит заметить, что в городе Вологда растаял шестой по счету временный снежный покров, первые попытки зимы были еще 9 октября, затем несколько раз в течение ноября.

Сегодня (02.12.) теплая погода сохранится, среднесуточная температура превышает норму на 5-7 гр, максимальная температура прогнозируется в пределах +1,+5 гр.
В ночь на вторник (03.12.) слабые минусы (-1,-2 гр), без существенных осадков. Днем крайние западные районы окажутся под влиянием холодного атмосферного фронта, начнутся осадки сначала в виде дождя, переходящего впоследствии в мокрый снег и снег.

В ночь на среду (04.12.) под влияние фронта попадут центральные районы и округа. За фронтальным разделом ветра развернутся на СЗ,С направление, начнется поступление арктического воздуха, температура воздуха понизится. В таких условиях не исключено налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев. Днем влияние фронта сохранится, наиболее интенсивные осадки в виде снега ожидаются в восточной половине области, местами до сильного.

В ночь на четверг (05.12.) похолодание продолжится. Снег пройдет только на востоке региона, в то время как запад и центр территории попадет под влияние антициклона, подморозит до -4,-5 гр.
В ночь на пятницу (06.12) повышенное давление и холодная воздушная масса поспособствуют еще большему понижению температуры до -6,-11 гр.

В субботу влияние холодного антициклона сохранится, установится умеренно морозная без осадков погода.

Более подробно см.прогноз погоды                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Ведущий синоптик Рыкованова О.И