Каждый день оторванный листок календаря приближает нас к 9 мая, ко дню 65-летия Победы! Работники метеостанций внесли свой вклад в Великую Победу.
Метеорологическая станция Нюксеница была открыта перед войной в августе 1935 года. В то время станция находилась в селе Жар.
Теребова (Шишкова) Нина Александровна пришла учеником на метеостанцию задолго до начала войны. После окончания средней школы, прошла обучение на Соломбальских курсах г. Архангельска, где готовили работников для Северного морского пути. Она вспоминала, когда по радио объявили о начале войны, Нина работала в дневную смену. Мужчины уходили на фронт. Старики говорили, что это надолго и в семьях, где оставался картофель, проводили дополнительную посадку.
В это время начальником станции была Теребова Серафима Ивановна.
К октябрю в деревне остались только женщины и старики. Работник метеостанции, Нина Александровна была назначена первым председателем колхоза «Великий Октябрь», и проработала на этой должности почти два года. Когда вернулся в деревню первый фронтовик – она сдала ему свою должность. А сама освоила следственную работу в прокуратуре. В начале 1945 года вновь вернулась на метеостанцию.
В 1946 году приехал в отпуск фронтовик Николай, работавший в Никольске начальником метеостанции. Влюбился в Нину, женился на ней и остался в Нюксенице, на должности начальника станции. Вышла на заслуженный отдых Нина Александровна 14 мая 1975 года.
Шулева (Брытвина) Мария Матвеевна тоже знакома с метеорологией со школьной скамьи. Из воспоминаний одноклассницы Чежиной М.П.: «В субботу 8 марта 1943 года Мария была в школе, а 10 марта не явилась. Прихожу я к своей бабушке (метеостанция находилась в её доме), а подруга сидит и рассматривает термометры…» – так Маша стала учеником метеоролога. Ей место освободила Лобанова Мария Ильинична, которая работала с 1940 года. Ушла Мария Матвеевна на заслуженный отдых 1 сентября 1981 года.
В деревне работу на метеостанции считали важной. Всю ночь в окнах был свет от фонаря летучей мыши. Государство обеспечивало станцию керосином. А керосин и спички в то время были нормированным продуктом. Тепло в комнате давала русская печка. Ели хлеб на клеверных головках с хвощом полевым. Старики ходили за дичью.
Жизнь работников станции отличалась от жизни колхозников тем, что они получали зарплату и имели карточки на хлеб.
Почти все дни войны наблюдения проводились ежечасно. Информацию передавали в Архангельск. Из-за метеостанции и телеграф перешел на круглосуточный режим работы. За всю войну не было пропущено ни единого наблюдения.
За непрерывный и тяжелый труд в годы войны Теребова Н.А. и Шулева М.М., кроме медали тружеников тыла были отмечены за обеспечение метеоинформацией государственными наградами.
Спасибо за труд, спасибо за Победу!

27042010
Супруги Теребовы Н.А. и Н.А. одни из первых наблюдателей станции