osen

Скинуло кафтан зеленый лето,
Отсвистали жаворонки всласть.
Осень, в шубу желтую одета,
По лесам метелкою прошлась.
Чтоб вошла рачительной хозяйкой,
В снежные лесные терема
Щеголиха в белой размахайке –
Русская, румяная зима.
(Д.Кедрин).

Октябрь — предзимье, преддверие зимы,
месяц близкой пороши, порог зимы.

    Октябрь — предзимье, первый суровый месяц осени. В начале месяца осень задумчиво грустная, непередаваемо прекрасная. Багрянец и золото листвы — признаки поздней осени. Блестит на солнце, переливаясь золотом береза, с легким ветром роняет резные листья клен. Последним штрихом природной доброты и уходящего тепла остаются багряные плети дикого винограда, оранжево красный боярышник и кроваво-красный барбарис, искусно вплетаются в композиции картин осени.

    К началу октября трава по утрам покрывается густой и холодной росой, осенний лес еще покрыт живописной росписью. На земле лежит зеленый ковер из моха, выше – серые стволы и желтые кроны лиственниц. В поле и на огородах заканчиваются все сельскохозяйственные работы, — наступает пора отдыха. В это время замирает все, деревья и цветы, улетают в теплые края птицы. На Руси в это время все приготовления к зиме были закончены и приходила пора свадеб. Едва ли в какой другой месяц игралось столько свадеб, поэтому месяц октябрь называли «свадебник»
Также второй месяц осени называли «листопадом». Листопад обычно начинается после первого заморозка. После третьего и последующих морозов листья начинают падать густо, подобно снегу. Особенно обильным бывает листопад в конце сентября и первой декаде октября. Сбрасывание на зиму листьев у различных деревьев проходит неравномерно и продолжается порой несколько недель, в зависимости от погоды.

    В середине месяца, а именно 14 октября старинный праздник «Покров», меняет курс с осени на зиму. Золотую осень сменяет прохладный и мокрый октябрь. На «Покров» может и первый снег лечь, но земля в это время еще не остыла, снег до зимы не долежит. Обычно, прежде чем окончательно установиться снежному покрову, бывает несколько временных покровов, стаивающих при возвратах теплой погоды.

    Во второй половине месяца властвует холодный ветер, бодрит осенний холод, дни все короче, ночи длиннее и темнее. Все меньше светит солнце и оно уже не в состоянии нагреть воздух. День ото дня становится холодней, температура начинает стремительно снижаться и если в первую половину октября лес предстает во всей своей красе золотой осени, то к середине октября лес светлеет и уже просвечивается насквозь. Ветер обнажает деревья, срывая с них последние листья. На мокрую землю ложиться желтый мягкий ковер опавших листьев, который образуя толстую подстилку, укрывает корни деревьев и растений от глубокого промерзания.

    Чем ближе к зиме, тем все дольше скрывается солнце, короче дни, а небо все чаще затягивается серыми, дождливыми тучами. На небе проплывают последние кучевые облака, грозовых дождей уже практически не бывает. Земля становится сырой и грязной, почва все реже просыхает от частых и затяжных дождей. Недавний шелест листьев сменяет мокрая прилипающая грязь. По народному календарю октябрь имеет еще одно название «Грязник».

    К концу октября средняя суточная температуры воздуха приближается к 0°C, сыплет то дождь, то пролетает снег, низкие темные облака нависают над землей. Зима уже на пороге.

Начальник ОГМО                                                                                                                                                                                                                                                                   Л.В. Попова

При подготовки статьи использованы следующие материалы: «Времена года» Н. Данилова и А. Кеммерих, http://сезоны-года.рфhttp://fb.ru/article/138328/vesna—eto-probujdenie-i-lyubov; https://ru.wikipedia.org/wiki