В январе 2015 года исполнилось 209 лет со времени начала метеорологических наблюдений в городе Вологда.

Регулярные метеорологические наблюдения на севере России начались в начале ХIХ века в городах и, как правило, при учебных заведениях, преподаватели которых и были первыми наблюдателями. На территории деятельности Северного УГМС первоорганизатором стал город Вологда. Спустя 7 лет эстафету подхватил Архангельск, и к 1850 году метеорологические наблюдения были организованы уже в 10 северных городах.

Метеорологические наблюдения в Вологде начали проводить с 22 января 1806 года, организовал их при городской гимназии (сейчас Политехнический Университет) учитель естественной истории Алексей Федорович Фортунатов. Наблюдения проводились 3 раза в сутки (утром, в полдень, вечером). Данные метеорологических и фенологических наблюдений за 1806–1812 г.г. были опубликованы в книге «Метеорологические наблюдения и разные физические замечания, сделанные в Вологде».

С октября 1875г. наблюдения были продолжены при телеграфной станции (ул. Лермонтова), где была организована первая метеорологическая станция «Вологда» 2 разряда. В дальнейшем метеостанция неоднократно переносилась, в том числе и за пределы города и соответственно меняла название. С 1968 года станция находится в д. Семенково (пригород Вологды).

За истекшие 200 лет происходили значительные изменения в составе и структуре наблюдений, техническом оснащении станции.

В 1935 года при метеостанции были организованы агрометеорологические наблюдения. В 1943 году в Вологде начали производить аэрологические наблюдения, первые гидрологические наблюдения были организованы еще в 1885г. С 1966 г. метеостанция производит уже 8-срочные круглосуточные наблюдения, оснащена необходимыми приборами для производства инструментальных наблюдений.

Но не только в Вологде, а и на всей территории Вологодской области стала развиваться сеть гидрометеорологических наблюдений.

Для руководства гидрометеорологической сетью и обслуживания организаций и населения на территориях Архангельской, Вологодской и Коми АССР в 1936 году создано Архангельское управление гидрометслужбы (в дальнейшем Северное). Для этих же целей в 1968 году на базе действующих гидрометеорологических станций в г.Вологда была создана гидрометобсерватория, входящая в состав Северного УГМС, в 1988 году реорганизована в центр по гидрометеорологии.

В настоящее время Вологодский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – это специализированное многофункциональное государственное учреждение, осуществляет гидрометеорологические наблюдения и наблюдения за загрязнением окружающей природной среды на 18 станциях и 94 постах, расположенных по всей территории Вологодской области, имеет свою комплексную лабораторию загрязнения окружающей природной среды; обеспечивает органы государственной власти, отрасли экономики, оборонные и другие организации и население информацией о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей среды, её загрязнением, в том числе и экстремальной информацией.

Вся эта большая и многоплановая работа в Вологодском ЦГМС проводится благодаря профессиональной работе коллектива, более 14 лет возглавляемого начальником Верой Степановной Поляковой.

Достойный вклад в развитие гидрометслужбы в Вологодской области внесли многие ветераны центра – высококвалифицированные специалисты, знающие и любящие своё дело, самоотверженно преданные своей профессии. Особенно следует отметить ветеранов службы Емельянову А.П., Бытченко Б.В., Воробьёва Ю.А., Уткина К.С., Галочкину К.А., Ратушину З.С., Шарыгину М.Х., Машонского Е.П., Александрову Т.И., Ионову З.И., Шарову З.С., Смирнову А.П., Кузьмину Н.Ф., Попову Г.В., Лукину М.Е., Звягину В.Н., Чеканову Н.В., Балашову А.В., Константинову Т.К., Новожилову Н.С., Федотову Т.П., Гуркова М.Я., Засыкалова М.П., Чешкову В.В., Парфенову В.С., Турусину М.А., Дойникову М.А., Куликову Е.А., Владимирову Л.А., Котову Э.И. и др. и тех, кто на посту в наше время обеспечивают жителей области прогнозами: Попову Л.В., Косареву Н.В., Рубшу О.А., Гречиха А.П., Булина П.Д. и др.