Красно лето провожает
Месяц золотых дубрав,
Месяц сбора урожая
И слегка пожухлых трав.

Первый осенний месяц сентябрь назывался на Руси «листопадом», у словаков — «груденем», на Украине — «вересенем». Имел он и другое название — «ревун» («рюян» у хорватов), потому что именно в сентябре начинались осенние холодные ветры.

Но в середине — конце сентября ждали наступления тихого и солнечного «бабьего лета», когда солнце греет еще по-летнему, но утренние холода уже дают о себе знать. В сентябре принято заканчивать полевые работы, и не случайно когда-то он был первым месяцем в году: старый год заканчивался, и начинался год нового урожая.

Климатические особенности сентября

Осенью происходит постепенная смена циркуляционных процессов летнего сезона на зимние. В сентябре контрасты температуры и давления воздуха между океанами и сушей еще сглажены, но уже намечается перестройка поля давления на зимний режим.

В сентябре становится заметнее общее понижение температуры, которое быстрее происходит в восточных районах, чем в западных.

Понижение температуры объясняется тем, что сокращается приток солнечной радиации, а теплопотери за счет излучения Земли увеличиваются. На большей части Европейской территории России температура воздуха на 4-5° ниже, чем в августе. Изменчивость температуры воздуха от года к году в сентябре мала. Отклонение месячной температуры от многолетней находятся в пределах ± 1,1-1,4°. При ясном состоянии неба суточная амплитуда температуры воздуха в сентябре еще достаточно велика. На значительной территории России осень теплее весны.

Почти повсеместно возрастает вероятность выпадения осадков, однако количество их по сравнению с летним уменьшается за счет снижения влагосодержания воздуха при общем понижении температуры. Осадки становятся менее интенсивными, но более продолжительными.

Увеличивается число пасмурных дней по сравнению с августом. В сентябре на Европейской территории России преобладают ветра юго-западные, западные. Средние скорости ветра к началу осени несколько возрастают в связи с увеличением активности атмосферных процессов.

Климатические особенности сентября на территории Вологодской области

Атмосферная циркуляция на территории области осенью обычно активизируется. Скорости перемещения циклонов возрастают. Температура от августа к сентябрю понижается на 5,8°. Средняя температура в первой декаде на территории Вологодской области составляет 10,+12°, во второй декаде 8,+10°, а в третьей 6,+8°.

Абсолютный максимум — самое высокое значение температуры 28,8° ( в Вологде) наблюдался в сентябре 1963°.

Абсолютный минимум – самое низкое значение температуры за весь период наблюдений -8,6° наблюдался 29 сентября 1996г.

По сравнению с летними месяцами количество осадков в сентябре уменьшается на 10-15мм, местами на 20мм.

Грозы в сентябре бывают не ежегодно По многолетним данным среднее многолетнее число дней с грозами составляет 0,4-1 дней., зато количество туманов , по сравнению с летними месяцами, возрастает и составляет 2-6 дней.

Наблюдения поселян о сентябре месяце сохранились в поговорках:

-Батюшка сентябрь не любит баловать.
-В сентябре держись крепче за кафтан.
-Считай баба осень с сентября по шапкам да по лаптям.
-Зажигай огонь с сентября в избе и на поле.
-В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
-В сентябре и лист на дереве не держится.
-В сентябре днем погоже, да по утрам негоже.
-В сентябре лес реже и птичий голос тише.
-В сентябре лето кончается, осень начинается.
-В сентябре синица просит осень в гости.
-Гром в сентябре — к долгой осени.
-Гром в сентябре предвещает теплую осень..
-Сентябрь без плодов не бывает.
-Сентябрь — вечер года.
-Сентябрь кафтан с плеча срывает, тулуп надевает.
-Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает.
-Сентябрь побагрил болота — иней овес молотят.

Начальник ОГМО Л.В. Попова