Серый день короче ночи,
Холодна в реке вода,
Частый дождик землю мочит,
Свищет ветер в проводах.
Опадают листья в лужи,
Хлеб убрали в закрома,
До прихода зимней стужи
Утепляются дома.
Г.Ладонщиков

Русское название месяца Листопад — говорит само за себя, отображая главное, наблюдаемое в Природе событие (естественно, на территории Западной и Восточной Руси).
Латинскому названию этого месяца Октябрём послужило число octo (восемь) — в соответствии с порядковым номером.
Октябрь — поздний период осени. Норма солнечного сияния 80 часов. Погода очень изменчива. День убывает на 2 часа 10 минут.

Погода в октябре.

Погода в октябре на территории Вологодской области очень изменчива. В этом месяце продолжается перестройка давления на зимний режим.
В первую половину месяца, в пору золотой осени, еще и солнце заметно пригревает, и воздух не выхоложен. С середины октября приток солнечной энергии сокращается все заметнее, земная поверхность получает тепла меньше, чем отдает, приток холодного воздуха усиливается. Верх одерживает циклональное развитие погоды. Сентябрьское первоосенье быстро сменяется золотой осенью, за которой приходит пора поздней, глубокой осени.
В октябре резко увеличивается число пасмурных дней. Средние скорости ветра продолжают возрастать. Усиление интенсивности циркуляции способствует увеличению числа дней с сильным ветром.
На территории Вологодской области средняя температура воздуха в октябре составляет 2-3°С. Изменчивость температуры в отдельные годы по сравнению с сентябрем несколько возрастает. Суточные амплитуды температуры воздуха при ясном состоянии неба уменьшаются по сравнению с летними месяцами.
Устойчивый переход средней суточной температуры через 5°С в сторону понижения происходит в начале первой декады месяца. В октябре преобладают средние суточные температуры воздуха от 0 до 5°С. Почти половину месяца бывают температуры от 5 до 10° С.
В конце октября средняя суточная температура устойчиво переходит через 0°С в сторону отрицательных значений. В отдельные дни возможны сильные похолодания.
Абсолютный минимум температуры достигал -19,6°С и наблюдался в Вологде 25 октября 1992 года.
Абсолютный максимум температуры воздуха 22,8°С наблюдался в Вологде в 7 октября 1999 года.
Первый снег в Вологде чаще всего выпадает в первой половине октября, но из-за еще достаточно высокой температуры воздуха стаивает. Появление первого снежного покрова происходит в среднем в третьей декаде. Устойчивый снежный покров, в ранние зимы, может образоваться в конце октября — начале ноября.
Количество осадков от лета к осени постепенно уменьшается, а число дней с ними и их продолжительность возрастают. Осадки выпадают преимущественно в виде слабых, обложных и продолжительных дождей. В октябре в среднем по области выпадает 61 мм осадков.
В осенний сезон наблюдаются атмосферные явления, характерные как для лета, так и для зимы. В октябре наблюдаются метели, гололедно-изморозевые явления, чаще идет снег и дождь со снегом. В редкие годы возможно выпадение града.

Пословицы, поговорки, приметы октября:

Зиять осень в октябре по грязи.
Октябрь-грязник ни колеса, ни полоза не любит.
В октябре ни на колесах, ни на санях.
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет.
Плачет октябрь холодными слезами.
Октябрь — месяц близкой пороши.
В октябре на одном часу и дождь и снег.
Сентябрь пахнет яблоком, октябрь — капустой.
В октябре только и ягод, что рябина.
Всем бы октябрь взял, да мужику ходу нет.
В октябре мужик живет с оглядкой.
Октябрьский гром — зима бесснежная.
Осенний иней — к сухой и солнечной погоде, к вёдру, к теплу.
Коли лист с дуба и березы упал чисто — легкий год, не чисто — к строгой, суровой зиме.
Если лист ложится на землю вверх изнанкой — к урожаю.