Собираем в августе урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.

Солнце над просторными нивами стоит.
И подсолнух зернами черными набит.

Самуил Маршак

Слово август — не русское, оно пришло из Византии. Раньше август был шестым месяцем и именовался латинским числительным — «секстилис», в первом веке до нашей эры он был переименован в август в честь римского императора, внучатого племянника Юлия Цезаря.
В Древней Руси август был шестым месяцем и называли его серпень, потому что в эту пору жали серпами хлеб, с XV века он стал двенадцатым. С 1700 года он считался восьмым. Наши предки называли его зарев, вероятно, от слова «зарево». Старинные месяцесловы именуют август зорничником, зарником — от ясных зорь и ярких зарниц, которыми богат этот месяц.
В августе солнце нежными лучами ласкает природу. Нет того зноя, что в июле. Он — венец и закат лета, исход сезона, его донышко. Безветренный воздух настоен ароматом садов, стогов сена, пасек, пахнет медом и яблоками, вянет трава, догорают цветы, пора семян и паутины, преддверие золотой осени. Уже начинают улетать перелетные птицы, все меньше летает насекомых.
Это последний месяц русского лета — спокойный, ровный, теплый, но «В августе солнце греет, да вода холодеет»

Характеристика августа

На территории России в августе устанавливается в основном однородное поле давления. По сравнению с другими летними месяцами для него характерны наименьшие по территории контрасты температуры, и ход изотерм близок к широтному. Повсеместно начинается понижение температуры воздуха. Однако в отдельные дни максимальные температуры достигают высоких значений (25-30°). В то же время понижение ночной температуры воздуха становятся более интенсивными.
В августе продолжается значительный вынос влаги с Атлантического океана в системе западных циклонов. Несколько уменьшается, но еще велика роль термической конвекции. Вследствие этого по всей территории количество осадков либо достигает максимальных значений, либо близко к нему. Преимущественно ливневый характер осадков обуславливает небольшое число дней с осадками, близкое к минимальному. Грозовая деятельность, хоть и несколько слабее, чем в июле, но еще достаточно интенсивна.
Характеристика августа на территории Вологодской области

С августа в Вологодской области начинается медленное понижение температуры, но еще в течение 16 дней средняя суточная температура остается выше 15°. Устойчивый переход температуры через 15° в сторону понижения происходит во второй декаде. Продолжительность периода с температурой выше 15° составляет в среднем около 54 дней. Средняя месячная температура воздуха составляет 14-14,8°.От августа к сентябрю температура понижается в среднем на 6°.
Воздух в августе может прогреться до 30-38°. Минимальная температура при этом может понижаться до -2,5° С.
Самая высокая температура воздуха в августе наблюдалась в Вологде в 1972 году (38,6° С). Абсолютный минимум опускался до -2,5°С в 1962г..
Осадков в августе выпадает чуть меньше, чем в июле.
По предварительному прогнозу РосГМЦ, средняя месячная температура воздуха в августе этого года на территории области ожидается выше нормы на 1,5-2° (норма 14-15° ), месячная сумма осадков-около нормы (60-80мм)

Про август народ твердо знал:

-Кто в августе спит, тот спит на свою голову;
-в августе мужику дохнуть некогда: косить, возить, пахать и сеять;
-батюшка август работой-заботой мужика крушит, да после теплит;
-в августе и жнет баба, и мнет баба, а все на льны оглядывается;
-август каторга, да после будет мятовка;
-август крушит, да после круглит;
-батюшка август крушит, да после тешит;
-в августе баба хребет в поле гнет, да житье-то ей мед: дни короче, дольше ночи, ломота в спине, да разносол на столе;
-в августе ночь длинна, вода холодна и яблоками пахнет;

Много дел возложено на август месяц: «Август густарь, страды государь». «Уборка — всему венец, береги каждое зернышко, каждую крошку — в лепешку», «Что соберет крестьянин в августе, тем зимой и сыт будет».