Вскрылись реки ,бурлит вода,
Клочья снега, остатки льда,
Лес в тумане и пар с земли
Где-то тревожно кричат журавли.
В. Демин

Слово: апрель, или априллий—не русское; оно зашло к нашим отцам из Византии .Апрель значит «согреваемый», «согретый солнцем», «солнечный».
Коренные славянские названия сего месяца были другие.
Наши предки в старину называли его цветень, т.к. в этом месяце распускаются первые цветы. Апрель — Березозол, Березозоль, Березозор — злой для берез, т.к. начинают заготавливать березовый сок. Соковицу. Заготовка сока наносит глубокие раны березам.
В старой русской жизни апрель считался вторым пролетним месяцем; а когда год стали считать с сентября, то он был восьмым. С 1700 года он приходится по счету уже четвертым
Выделяют подсезоны апреля:

С 1 по 15 апреля – Снеготаяние, с 16 по 30 апреля — Оживление весны.

Характеристика погоды в апреле

Циркуляционные условия и распределение давления в апреле еще имеют сходство с зимними, но азиатский антициклон продолжает ослабевать циклоническая деятельность на ЕТР становится менее интенсивной.
Под влиянием интенсивного увеличения притока солнечного тепла быстро повышается температура. Средние температуры почти на всем пространстве ЕТР становятся положительными. К концу месяца средняя суточная температура переходит через 5°. По сравнению с мартом средняя месячная температура возрастает на 6-7°.Средние отклонения месячной температуры воздуха от многолетней средней, на большей части территории, составляют ± 1,5-2°.
С увеличением продолжительности дня в апреле сильно возрастает суточная амплитуда температуры воздуха- даже в северных районах страны она становится не ниже 4-6°. В ясную погоду суточная амплитуда температуры воздуха увеличивается до 8-10°.
На фоне общего потепления для апреля характерны резкие похолодания.
На ЕТР в связи с ослаблением циклонической деятельности число пасмурных дней уменьшается до 10-11. Возрастает число полуясных дней ( облачность 3-7 баллов) .Число ясных дней ( облачностью 0-2 балла) невелико (3-4)

Погода в апреле на территории Вологодской области

В апреле суммарная солнечная радиация на территории Вологодской области увеличивается в 10 раз по сравнению с ее значениями в январе.
Среднемесячная температура воздуха на территории области составляет +2+3°.В первой декаде апреля норма температуры -1, 0°. Во второй декаде норма +2,+3°.
На фоне общего потепления для апреля характерны резкие похолодания благодаря вторжениям холодного арктического воздуха.
Самая низкая минимальная температура наблюдалась в Вологде в1941 году и составляла -25,6°
В дневные часы максимальная температура воздуха может достигать высоких значений. В отдельные годы максимальная температура может достигать гораздо больших значений. Абсолютный максимум наблюдался в Вологде в 2000году, когда температура воздуха повышалась до +26,8°.
С устойчивым переходом средней суточной температуры воздуха через 0° ( в конце первой декады) начинается интенсивное таяние и разрушение снежного покрова, которое заканчивается к концу второй декады апреля.
Со сходом снежного покрова резко уменьшается количество отраженной солнечной радиации, радиационный баланс становится положительным, что приводит к повышению температуры воздуха, оттаиванию почвы.
В апреле в Вологде преобладают юго-западные ветры. Средняя скорость ветра находится в пределах 4,6-4,7 м/с.
Осадков выпадает мало. Среднее количество осадков составляет 30-40мм. Осадки выпадают преимущественно в виде дождя.
По прогнозу Гидрометцентра Росси температура и осадки в апреле ожидаются около нормы. Норма температуры 1,5,+2,8°, осадков 33-44мм
Пословицы, поговорки, приметы апреля:

Апрель — плут, лукавец, по своему распоряжается.
Апрель ветром дует, небо синит — тепло сулит.
Апрельские ветры в закрома дуют.
В апреле земля преет-прогревается.
Что в апреле зародится, в июне-июле расцветет, созреет, а в августе в закрома и амбары схоронится, в долгую зиму дотла подберется.
Синие облака в апреле — к теплу и дождю, звездные ночи в конце апреля — к урожаю.
Первый апрельский дождь воза золота стоит.
Днем жарко, ночью прохладно — к хорошей погоде.
Из березы течет много сока — к дождливому лету.
Апрель сипит да дует, бабам тепло сулит, а мужик глядит — что-то будет?