Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, выступая 03 марта 2010 года на правительственном часе в Совете Федерации, призвал ввести меры ответственности для «Росгидромета» за неточное предсказание погоды.
ПРОГНОЗ - вероятностное суждение о состоянии какого-либо явления в будущем, основанное на специальном научном исследовании (прогнозировании).
Каждый грамотный человек должен понимать, что по определению прогноз не может всегда оправдываться на 100 %. На то он и прогноз, а не расписание.
Природа сложнее любых моделей, в том числе тех, которые лежат в основе методов прогнозирования. Точность прогнозов, особенно прогнозов опасных явлений, требования к которым намного выше, чем к прогнозам погоды общего пользования – это задача всего человечества. Может быть, это громко звучит, но гидрометобеспечение решается в рамках Всемирной Метеорологической Организации (которой, кстати, 23 марта исполняется 60 лет) как специализированного подразделения ООН, то есть это действительно задача всего человечества. Точность прогноза зависит от объема исходной информации, от надежности методик прогнозирования, от опыта синоптика. «Сбой» в одной из этих составляющих приводит к неточности прогноза. За последние десятилетия в получении информации для составления прогноза и совершенствовании методик прогнозирования человечество значительно продвинулось, а вот опытных синоптиков остается все меньше и меньше. В ГУ «Вологодский ЦГМС» работает всего 6 синоптиков, которые являются настоящими патриотами своей профессии. Кто ещё будет за «сумасшедшую» зарплату (оклад инженера-синоптика с 30-летним стажем составляет 3200-3500 рублей и доплата 10-15% за должность) круглосуточно выполнять огромную аналитическую работу, при этом выслушивая высказывания, что «синоптики – дармоеды»?!

«На каждый рубль, вложенный в гидрометеорологический прогноз, другие отрасли экономики получили 4-7 руб. экономического эффекта», — выступая около месяца назад, отчитался и.о. главы «Росгидромета» Фролов. По данным официальной статистики, оправдываемость однодневного прогноза 97%, трехдневного – 95%, недельного – 85-87%. Прогноз на то и есть прогноз, что подразумевает право человека на ошибку, а избежать ошибок на 100% невозможно из-за неопределенности атмосферных процессов. Синоптик, к сожалению, не бог.

МЧС, как и Гидрометслужба, тоже выпускает прогнозы, и их качество также оставляет желать лучшего. Спасатели, как и синоптики, предпочитают перестраховаться и быть готовым к худшему (тем более что от предполагаемого объема работ зависит и бюджет ведомства). Но при всём этом о введении для себя ответственности за неточные прогнозы глава МЧС не говорит.

И напоследок, об интересном.

В Англии в 1677 году издали закон, по которому за неточный прогноз погоды полагалось сожжение на костре. Отменить спохватились только в середине ХХ века, видимо, когда сжигать стало некого.
А ещё раньше и без законов обходились:
Возле первобытного костра сидят два неандертальца. Один говорит:
- Ох, не нравится мне наш жрец погоды!
А второй ему:
- Не нравится – не ешь!