Град в Великом Устюге. (26 июня 2008 г.)

Схема

Град образуется в теплое время года, когда сильная тепловая конвекция(восходящие движения воздуха) и развиваются мощные фронтальные и внутримассовые кучево-дождевые облака, с верхней кромкой 10-13 км. В этих облаках над уровнем максимальной скорости восходящих воздушных потоков образуется зона (над средней частью облака), в которой происходит накоплении крупных капель. Если максимальная скорость потоков выше уровня нулевой изотермы более 10 м/с, а вершина облака имеет температуру -20°,-25° С и находится выше уровня кристаллизации, в облаке может образоваться град.

Дождевая капля диаметром примерно 5 мм падает со скоростью приблизительно 7-8 м/с, а скорость падения градин, даже небольших, всегда значительно больше. Можно сказать, что средняя скорость градин размером 5 см равна 25-30 м/с. Проблема града связана главным образом с нежеланием воды замерзать, когда она чрезвычайно чиста или распалась на капли и капельки. Лишь при температуре -12°, -16° С и при -22° начинается интенсивное образование кристаллов. Только при -41°С замерзают все капли.

Крупные капли, поднятые восходящими потоками воздуха в верхнюю часть облака, замерзают и образуют зародыши градин, которые быстро растут, так как сливаются с другими переохлажденными каплями. Та часть облака, где происходит основной рост града называется градовым очагом.

Град на улице

Чем больше скорость восходящих потоков и чем дольше они действуют, тем крупнее становится град. Например, 26 июня 2008 года в Вологодской области в г. Великий Устюг диаметр выпавших градин достигал 6-7 см. В результате были повреждены крыши домов, выбиты оконные стекла, повреждены кузова и стекла автомобилей, повреждены посевы на садово-огородных участках, повалены деревья.

Град выпадает полосами или пятнами различной конфигурации.

Территория Вологды не принадлежит к районам интенсивного выпадения града. Здесь за год бывает около 2 дней с градом. Ни в одном из месяцев град не наблюдается ежегодно. Наиболее вероятно его выпадение с мая по июль (0,2-0,7 дня), реже всего он бывает в октябре. Выпадение града приходится преимущественно на период 13-19 часов и длится обычно 5-15 мин.

Град выпадает обычно при сильных грозах в теплое время года, когда температура у поверхности земли не ниже 20°С.

Градины и линейка

Холодный фронт, связанный с циклоном центр которого находился над Кольским полуостровом с 12ч. 21 июня по 00ч. 27 июня, медленно смещался по территории области с запада на восток и волнил. Накануне, 26 июня территория области (западные и центральные районы) были в тылу циклона, а территория восточных районов в зоне холодного фронта, который во второй половине дня 25 июня начал волнить. Сильные дожди наблюдались в Великом Устюге, Нюксенице, Никольске, Вожеге, Белозерске.

В Великом Устюге, Нюксенице и Биряково отмечены грозы, в Череповце в 19:31 наблюдался град слабый, продолжительностью 6 мин.

Утром 26 июня дано штормовое предупреждение о сохранении в течение дня по области местами гроз, усиления ветра с порывами 16-18 м/с.

Ночью 26 июня в ложбине в районе Нижнего Новгорода на холодном фронте образовалась волна, которая в передней части высотной ложбины под влиянием струйного течения по потоку стала смещаться на крайние восточные районы Вологодской области. Утром фронт проходил теплым участком и на нем отмечались грозы, а в 14ч.- холодным участком, что способствовало развитию мощной конвекции.

По данным метеорологического радиолокатора в 8 часов утра 26 июня верхняя граница кучево–дождевых облаков в районе Великого Устюга достигало 11 км, а к 16 часам — 13 км.

По данным радиозондирования аэрологического локатора Вологды температура -22° наблюдалась на высоте 6,5 км, предположительно и в районе В. Устюга с высоты 6 км до 13 км происходила интенсивная кристаллизация переохлажденных капель в облаке и их укрупнение из-за мощных восходящих потоков в облаке. Контраст температуры в зоне фронта достигал 12°-15°С. В зоне волнового холодного фронта в летнее время при наличии значительных контрастов температуры возможны конвективные явления грозы, ливни, порывы сильного ветра, град, однако предусмотреть град таких размеров – практически невозможно.

Начальник Вологодского ЦГМС      В.С Полякова