вода1Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Вода — самое распространенное и самое необычное вещество на нашей планете. Оно обладает уникальными химическими и физическими свойствами, которые играют чрезвычайно важную роль в поддержании жизни на Земле.

Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. В ХХ веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

— способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;

— информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;

— привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

.

«Для решения многочисленных проблем, связанных с водными ресурсами, нам следует действовать безотлагательно и в духе сотрудничества, положительно воспринимать новые идеи и инновации и быть готовыми делиться информацией о решениях, в которых мы все нуждаемся в интересах построения устойчивого будущего». Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

.

СухонаВодные ресурсы Вологодчины — важное природное богатство области, которое представлено 1287 реками, 4240 озерами площадью 294 тыс. км2, 5 водохранилищами, Волго-Балтийским каналом и Северо-Двинской шлюзовой системой.

К группе крупных рек области следует отнести реки: Сухона — 560 км, Малая Северная Двина — 72 км, Вологда — 133 км, Юг — 491 км, Молога — 450 км, Шексна — 189 км, Кубена — 365 км, Вожега — 138 км. В области насчитывается 18 тыс. ручьев. На территории региона имеются крупные озера и водохранилища: Онежское, площадью — 9880 км2, Белое — 1290 км2, Кубенское — 470км2, Воже — 416 км2, Рыбинское вдхр. – 4500 км2, Шекснинское вдхр. — 380 км2.

Рациональное использование водных ресурсов Вологодской области сегодня невозможно без обеспечения качественной гидрологической информацией. Изучение вод Вологодской области уходит своими корнями в весьма далёкий период. С древних времён реки служили новгородцам для продвижения на север. В основном использовались два пути: через Сухону и Северную Двину, а также озёра Кубенское, Воже и Лача в реку Онега.

вод постОгромное значение до XIV века имела река Сухона, потому что была частью единственного водного пути из Москвы в Сибирь. С образованием в 1874 году при Министерстве путей сообщения Навигационной комиссии начались специализированные гидрографические исследования главнейших рек нашей страны, в том числе и рек Вологодской губернии. В 1885 году был открыт водомерный пост на реке Вологде, что и положило начало стационарным наблюдениям за уровнем воды в г.Вологде, что чрезвычайно важно в период половодья.

В настоящее время в Филиале Северного УГМС «Вологодский ЦГМС» осуществляет свою деятельность отдел гидрологии, который проводит гидрологические наблюдения и методическое руководство обширной гидрологической наблюдательной сетью на территории области (4-я гидрологическими станциями и 67 постами). Отдел производит сбор результатов наблюдений, их обработку и анализ. Большой объём гидрологической информации с наблюдательной сети обрабатывается и передаётся в Северное УГМС для издания гидрологических ежегодников.

По словам начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Александра Завгороднего: «Водные ресурсы – важнейшая артерия, необходимая людям, развитию производств, а значит и экономике. Именно поэтому мы должны заботиться о состоянии водных объектов, которые у нас имеются. Реализовывать различные водоохранные и водохозяйственные мероприятия».

.

Сегодняшняя дата — это еще одна возможность напомнить человечеству

о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития

общества!


.

Для подготовки статьи использованы материалы: http://www.calend.ru/holidays/0/0/450/, http://allvologda.ru/content/vodnye-resursy,http://www.un.org/ru/events/waterday/, Энциклопедический путеводитель «Погода», «Махаон», Москва , 2007 г., http://vologda-portal.ru, Вековая летопись гидрометслужбы Европейского Севера России (1912-2012)/ Л.Ю. Васильев, Ю.Н. Катин, И.А. Паромова; Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». — Архангельск: ФГБУ «Северное УГМС», 2014. — 424 с.