09/10/2014

Смоленск

2-3 октября в Смоленске прошло 60-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Участие в заседании приняли Советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И. Бедрицкий, Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства И.М. Бамбиза, Первый заместитель Губернатора Смоленской области А.А. Медведев, Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь И.В. Малкина, Федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.П. Брылев, члены совместной коллегии от российской и белорусской стороны, представители Постоянного Комитета Союзного государства, научных и сетевых организаций Росгидромета и Белгидромета. В работе коллегии приняла участие, заместитель начальника Северного УГМС, начальник Вологодского ЦГМС В.С. Полякова. В связи с юбилейным заседанием участие также приняли ветераны и основатели Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Фото 2. Коллегия

На работу Комитета за прошедшие годы выносились вопросы совместной деятельности обеих стран, принимались решения по повышению качества и эффективности информации о состоянии загрязнения окружающей среды. Опыт многих стран, в частности европейского сообщества, показывает, что одним из наиболее действенных рычагов реальной эффективности интеграционных процессов является разработка и практическая реализация совместных программ. В настоящее время специалисты Росгидромета и Минприроды Беларуси завершают концепцию новой совместной программы на 2015- 2020 годы.

Участники коллегии отметили, что российско-белорусское сотрудничество в силу его уникальности и эффективности может служить примером для национальных гидрометеослужб других стран в качестве стратегического ориентира развития, формирования и реализации совместных научно-технических программ.

Директор Государственный Гидрологический Институт Георгиевский В.Ю. (Росгидромет, ФГБУ «ГГИ») и начальник Филиала Северного УГМС «Вологодский ЦГМС» В.С. Полякова представили доклад:  «Результаты практического применения методики ГГИ по прогнозированию процессов образования заторов льда и наводнений на реках в районе Великого Устюга». 

Члены совместной коллегии подвели итоги работы Комитета в текущем году и обсудили план совместной деятельности на 2015 год.

DSC01355.JPG