полянский Радист. Герой Светского Союза (1940 г.), инженер-капитан Северного морского пути 3-го ранга, почётный полярник (1940 г.).

Александр Александрович Полянский родился 21 января (3 февраля по новому стилю) 1902 года в деревне Полянки Вологодской губернии Вологодского уезда Турундаевской волости в семье служащего.

В 1908 году с родителями переехал в город Архангельск и семья поселилась в Соломбале. Здесь прошли его детство и юность. Окончил 4 класса церковно-приходской школы, а в 1917 году — Островлянскую второклассную учительскую школу. Получив звание «учителя школы грамоты», поступил на работу конторщиком в Архангельский торговый порт.

В 1920 году добровольцем записался в Рабоче-крестьянский Красный флот и был зачислен в школу службы связи Белого моря, которую окончил в 1921 году.

Профессия радиста определила всю его судьбу и навсегда связала его с Артикой. С 1921 по июнь 1937 года служил радистом на судах торгового морского флота, на гидрографических судах «Пахтусов» и «Соломбала» и провёл несколько зимовок в Арктике. В июне 1937 года был назначен старшим радистом ледокольного парохода «Георгий Седов» Главсевморпути. За время арктического дрейфа судна с октября 1937 по январь 1940 года во льдах Северного Ледовитого океана радист А.А. Полянский обеспечивал бесперебойную связь с большой землей и 4 раза в сутки передавал метеосводки, научные и другие материалы. За весь период дрейфа им было передано 572 тыс.слов. Только в последние дни дрейфа радиостанция «Седова» работала по 11 часов в сутки, передавая по 10 тыс. слов.

Такая самоотвержанная работа в период дрейфа подорвала здоровье, однако, Полянский остался работать в Арктике, несмотря на полученные заболполянский 2евания. С апреля 1941 года был назначен начальником полярной станции остров Белый, ныне станция им. М.В. Попова. Сюда же в 1942 году приехала его жена с детьми. Только в 1944 году прибыла смена зимовщиков, и семья смогла вернуться на Большую землю. За бессменную полярную вахту на станции о. Белый (1941-1944 гг.) он был награждён медалями: «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Отмечая заслуги Александра Александровича в освоении Арктики, 9 сентября 1949 года ему было присвоено персональное звание «инженер-капитан Северного морского пути 3-го ранга». Кроме того, в апреле 1940 года в СССР была выпущена почтовая марка, посвященная героям-седовцам.

С 20 июля 1951 года был назначен начальником инспекторской группы полярной станции Амдерма. Скоропостижно скончался на борту судна «Кировоград», которое должно было доставить его к новому месту работы в Амдерме. Похоронен на Соломбальском кладбище в Архангельске.

Источник: Вековая летопись гидрометслужбы Европейского Севера России (1912-2012)/ Л.Ю. Васильев, Ю.Н. Катин, И.А. Паромова; Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». — Архангельск: ФГБУ «Северное УГМС», 2014. — 424 с.