бабаевоДеревню Бабаево по преданию основал в 1460 г. крестьянин Бабай; прозвищное имя Бабай от северного диалекта бабай — «фантастическое существо, которым пугают детей».

В 1882 г. здесь был построен металлургический завод, выпускавший проволоку (в т.ч. телеграфную), гвозди и крюки. В 1901 г. вблизи Бабаево прошла дорога Петербург — Вятка, открыта станция Бабаево, возле неё возник посёлок. Город Бабаево с 1925 г.

В 1915 году на окраине стации Бабаево, впоследствии города Бабаево основана кустовая гидрометстанция. В феврале 2015 году метеорологической станции М-2 Бабаево исполняется 100 лет.каменная гора

Первое здание метеорологической станции было расположено у самого подножия «Каменной горы» — красивого и исторического места у соснового бора, расположенного на возвышенности.

Метеорологическая площадка находилась в километре от станции в поле, недалеко от реки Колпь.

С 1925 до 1934 гг. на станции работал всего один человек Михаил Иванович Розанов, а с 1934 г. уже работали три наблюдателя: Розанов М.И., Розанова Е.М., Черенкова А.С.

Во время войны мир раскололся на два гигантских воюющих лагеря, и уже не было единой «мировой» погоды». С начала войны Гидрометслужба стала фронтом, где враг подслушивает, где метеорологические данные стали тайной за семью замками. Без сведений о тумане, ветре на земле и на высоте, высоте и плотности облаков, осадках, метелях, морозах, военные не могли разрабатывать планы операций. Зафиксировать эти явления, четко сформулировать прогноз, помочь своим сражающимся войскам – было задачей номер один в годы войны.

Во время Великой Отечественной Войны метеорологическая станция Бабаево не прекращала своей работы. На ней трудились: Новожилова Л.П. (Виноградова Л.П.), Ефремова Н.И. (Голованова Н.И.), Хаузова Н.П., Плотникова М.П. Хадкова Л.Ф. (начальник станции). Железнодорожная станция Бабаево была важным стратегическим объектом, через неё шли эшелоны с боеприпасами и продовольствием к блокадному Ленинграду. Все работники были военнообязанными и оставались ими до 1974 года.

Очень нелегко пришлось труженикам станции и в голодное послевоенное время. Выживали благодаря поддержке друг друга.

В 1946 г. на станцию пришли работать техники Павлова Нина Ивановна (позднее Толмачева) и Барышева О.А. (Пантюшина О.А.), Каретникова Т.С. и Львова Г.М. Начальником станции работала Ильвес Н.П.

В 1954 г. перевелась из Вытегры Назарова Капитолина Васильевна (позднее Каретникова), которая начала свою трудовую деятельность в метеослужбе с 15 лет и ушла с работы только в 1984 году по состоянию здоровья, став хорошим примером преданности своей профессии для других поколений.

В 50-е и 60-е годы продолжали трудиться наблюдатели, работающие в войну. Это Виноградова Л.П. и Голованова Н.И. во главе с начальником Ильвес Н.П. По рассказам работников, это был слаженный и дружный коллектив, который не менялся много лет. Горе и радость они делили вместе, помогая друг другу во всем. Нередко они в праздники собирались семьями, приглашали гармониста. Жили как одна дружная семья. За период работы этого коллектива велись не только метеорологические наблюдения, но и агрометеорологические. Агротехниками в разные года работали Толмачева Н.И., Комиссарова Н.М., Селезнева Л.Н., Шабанова О.М. Примерно в 1989 г. агрометеорологические наблюдения были отменены, так как сельское хозяйство пришло в упадок.

M-2-Babaevo2С 20-х по 60-е года наблюдения производились круглосуточно и отсылались в Вологду и Архангельск каждый час. На метеорологической площадке располагались такие метеоприборы, как: психрометрическая будка с термометрами для измерения температуры воздуха и гигрометрами для определения влажности воздуха, термограф (самописец температуры воздуха), гигрограф (самописец относительной влажности), дождемер для измерения количества осадков, позднее установлен плювиограф, флюгер для определения направления и скорости ветра, гололедный станок, прибор для определения дальности видимости М-53А (позднее заменен на М-71), коленчатые термометры Савинова на глубину: 5, 10, 15, 20 см, в 1954 г. установлен осадкомер «Третьякова». Производился выпуск шаров-пилотов для определения нижней границы облачности и скорости ветра на высотах.

В послевоенное время станция вместе со страной переживала годы подъема и экономических трудностей.

В 70-х годах установили ИВО — прибор для измерений нижней границы облачности.

В 1978 г. было построено новое здание станции. В 70-80-е годы было время самого расцвета Гидрометслужбы. Государство ценило и понимало важность и нужность нелегкого труда гидрометеорологов.

Нелегкими стали для Гидромета годы перестройки. В 1999-2000 гг. метеоплощадка была перенесена ближе к новому зданию. Новая метеорологическая площадка стала меньше в размерах предыдущей, были демонтированы такие приборы как: плювиограф (в 2008 г.), прибор видимости М-71 (в 2011 г.), сокращены программы наблюдений.

С 2010 года на станции установлено новое современное оборудование — автоматический метеорологический комплекс. На монитор компьютера выводятся данные о скорости и направлении ветра, о температуре и относительной влажности воздуха, об атмосферном давлении, о количестве жидких осадков и температуре поверхности почвы. С 2013 года синоптические телеграммы составляются по данным АМК.

Работники станции обеспечивают качественное выполнение метеорологических, радиометрических видов наблюдений, предусмотренных Государственным планом. Зимой ведутся наблюдения за высотой и плотностью снега, определяется запас воды в снежном покрове. В период паводка ведутся наблюдения за поднятием уровня воды в реке Колпь.

Не обходят Бабаево и опасные погодные явления, которые фиксируются наблюдателями. За период работы станции были отмечены такие рекордные климатические явления: самый крупный град наблюдался в июне 1954 года. Размер градин зафиксирован более 7 мм. Был нанесен серьезный ущерб сельскому хозяйству. Самая низкая температура воздуха была зафиксирована в январе 1978 года -47,5ºС. Самая жаркая — в августе 2010 года +36,5ºС в тени, а на почве +55ºС. Данные наблюдений в виде таблиц ТСХ хранятся в архиве станции с 1925 года.

Совсем недавно ушла на пенсию начальник М-2 Бабаево Филиппова Ирина Александровна, работавшая с 1977 года наблюдателем, а с 2006 по 2012 гг. начальником. Непрерывный стаж Ирины Александровны на станции составил 35 лет.

С 2012 года руководит коллективом работников М-2 Бабаево Лисоводская Светлана Николаевна. Она начала работать на станции с 1993 г. наблюдателем. Так же хочется отметить наблюдателя Букашкину Надежду Павловну, работавшую на станции с 2001г. по 2013г. и вышедшую на пенсию.

В настоящее время на станции трудятся пять человек: начальник — Лисоводская Светлана Николаевна. Стаж работы на станции — 22 года. Светлана Николаевна опытный работник с большим стажем и знаниями, а еще очень чуткий и хороший руководитель. Проводит большую работу по обучению молодых сотрудников, пришедших к нам на работу. Это очень добрый человек, влюбленный в свое дело.

Красникова Ирина Витальевна. Стаж работы на станции — 7 лет. Это молодой, энергичный сотрудник, который ответственно относится к любой поставленной задаче. Она первая начала осваивать программу работы АМК и передавала свои знания другим.

Шеховцова Инна Константиновна стаж работы на станции — 8 лет. Она исполнительный и ответственный сотрудник. Внесла большой вклад в обучении учеников. Принимала активное участие в благоустройстве и ремонте здания станции, а также прилегающей к зданию территории. Замещает начальника станции на время отпуска.

Шеховцова Анастасия Сергеевна. В июле 2015 года будет 2 года как приступила к работе техника-метеоролога сразу после школы, но уже зарекомендовала себя с положительной стороны. Работает без ошибок, всегда выполняет порученные ей задания.

Ильянкова Виктория Олеговна — пришла на работу совсем недавно, но уже показывает хорошие знания. Отличается легким и добрым характером.

Филиппова Надежда Вячеславовна — это добрый, отзывчивый, очень старательный и исполнительный человек, готовый в любое время придти на помощь. В данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком.

На метеорологической станции Бабаево работает очень дружный, сплоченный коллектив. Вместе повышают свой профессиональный уровень, готовят и проводят техучебы, совместно разбирают все поступающие методические письма и рекомендации, допущенные ошибки.

Для школьников и отдыхающих в санатории нашего города работниками станции проводятся экскурсии, делая их интересными и познавательными.

Не забывают на станции наших ветеранов. Ежегодно в день пожилого человека посещают их, дарят открытки и денежные поощрения. Для ветеранов очень важно знать, что про них не забыли, что дело всей их жизни продолжают достойные специалисты, а для молодых работников станции – сохранить связь поколений.

Коллектив метеорологической станции Бабаево очень любит свою работу. Станция- это их второй дом.

Чтобы природные явления

Измерить по точнее,

Тут надобно терпение,

Тут надобно умение.

Готов наш наблюдатель

К любым явлениям погоды.

Замер в пургу и в ливень,

И в солнце, и в мороз,

Когда метут метели,

И льют порой дожди,

Но в этом точно нет вины

Метеорологов страны.

Мы круглосуточно в строю,

Девиз, «Что вижу — то пишу».

Мы все невзгоды победим и

Все ОЯ предупредим.