Печать фото на холсте в Москве
  • весна подснежники
  • весна слайдер 5
  • весна деревья

Статьи

01.08.2017

«Онежская жемчужина» поднимает паруса!

"Пусть летят года вместе мы всегда Карабелов Прионежья вдаль несет мечта!" 30 июля 2017 года в 10 часов 30 минут «Онежская экспедиция -2017» стартовала из центра «Корабелы Прионежья». На торжественной церемонии старта, которая состоялась в День Военно-Морского флота, с напутственными словами к участникам экспедиции обратилась председатель Вологодского областного отделения Русского географического общества Н.К. Максутова. И другие Гости отметили важность данной экспедиции в научных исследованиях региона, а также для развития водного туризма, что экспедиция дает возможность открывать для себя что-то новое, воспитывает любовь к родному краю. Ребята научатся и будут проводить гидрометеорологические наблюдения. Ведь для морских путешествий очень важны погодные условия.…
01.08.2017

Начало большого пути в мир исследований!

Гидрометеорологи Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» и Государственного гидрологического института (ГГИ) участвуют в Онежской экспедиции РГО. 29 июля 2017 года в преддверии практических исследований в рамках "Онежской экспедиции-2017" на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» МЧС России для юных участников экспедиции сотрудниками Вологодского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, Государственного гидрологического института и Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды была организована серия мастер-классов, где детям в доступной форме рассказали о методиках ведения ихтиологических, гидробиологических и гидрохимических исследований на озере. Онежское озеро в старину называли Онего-батюшка - уважали за крутой нрав, погубивший штормами множество кораблей…
14.06.2017

В центре циклона

       Погоду в Вологодской области определяет мощный атлантический циклон, который неторопливо смещается на восток, неся с собой дождливую и прохладную погоду. Минувшей ночью наиболее сильные дожди отмечались в Вологде. За ночь с 13 на 14 июня выпало 26 мм, что больше декадной нормы, днем дождь продолжает пополнять запасы воды в почве.В четверг, 15 июня, дожди сохранятся и температура воздуха ночью составит +5, +10, а днем не превысит 12-17 гр. Начиная с пятницы и в выходные дни, мокрый и холодный циклон уйдет на восток и станет теплее. Дожди пройдут лишь местами. Температура воздуха днем повысится до +23.Погода вновь станет по-июньски теплой.…
11.10.2016

Октябрь — предзимье, преддверие зимы, месяц близкой пороши, порог зимы.

Скинуло кафтан зеленый лето, Отсвистали жаворонки всласть. Осень, в шубу желтую одета, По лесам метелкою прошлась. Чтоб вошла рачительной хозяйкой, В снежные лесные терема Щеголиха в белой размахайке – Русская, румяная зима. (Д.Кедрин). Октябрь - предзимье, преддверие зимы, месяц близкой пороши, порог зимы.     Октябрь - предзимье, первый суровый месяц осени. В начале месяца осень задумчиво грустная, непередаваемо прекрасная. Багрянец и золото листвы - признаки поздней осени. Блестит на солнце, переливаясь золотом береза, с легким ветром роняет резные листья клен. Последним штрихом природной доброты и уходящего тепла остаются багряные плети дикого винограда, оранжево красный боярышник и кроваво-красный барбарис, искусно вплетаются…
23.03.2015

22 марта — Всемирный день водных ресурсов!

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Вода — самое распространенное и самое необычное вещество на нашей планете. Оно обладает уникальными химическими и физическими свойствами, которые играют чрезвычайно важную роль в поддержании жизни на Земле. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. В ХХ веке…
27.02.2015

К 65-летию почётного работника Росгидромета Захаровой Галины Ивановны

27 февраля 2015 г. исполняется 65 лет Захаровой Галине Ивановне. Трудовую деятельность Захарова Г.И. в Гидрометслужбе начала в 1967 г. С 1967 по 1983 гг. работала техником-аэрологом, старшим техником-метеорологом, инженером метеорологом и начальником отдела аэрометнаблюдений ЗГМО Борзя Забайкальского управления Гидрометслужбы. В 1976 г. окончила Иркутский государственный университет по специальности инженер-метеоролог. С 1983 по 2006 гг. работала начальником, инженером аэрологической станции Вологда. Проводила обучение техников по работе на установленном радиолокационном комплексе АВ-1. В дальнейшем участвовал в проведении модернизации АВК-1. С 2007 г., находясь на заслуженном отдыхе, Галина Ивановна продолжает работать техником-метеорологом на М-2 Вологда. Зарекомендовала себя трудолюбивым, ответственном и грамотным работником.…
16.02.2015

К 70-летию заслуженного метеоролога Российской Федерации Владимировой Любови Александровны

Любовь Александровна — коренная вологжанка, родилась 16 февраля 1945 г. Мама Раиса Ивановна и папа Александр Васильевич — уроженцы Вологодского района, причём оба были однофамильцами (Голицыны), потомки древнего рода. В школе Люба училась неплохо, увлекалась иностранными языками, особенно немецким. Вот и решила поступать на факультет иностранных языков Ленинградского университета, однако не прошла по конкурсу. Ещё она серьёзно занималась лёгкой атлетикой, лыжами, имела второй разряд по художественной гимнастике и даже была кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике. В 1962 г. Любови Александровне помогла устроиться на гидрометеостанцию двоюродная сестра, работавшая там гидрологом. Быстро освоив профессию агрометеоролога, в чьи обязанности входит обработка…
03.02.2015

113 лет со дня рождения Героя Советского Союза А.А. Полянского

Радист. Герой Светского Союза (1940 г.), инженер-капитан Северного морского пути 3-го ранга, почётный полярник (1940 г.). Александр Александрович Полянский родился 21 января (3 февраля по новому стилю) 1902 года в деревне Полянки Вологодской губернии Вологодского уезда Турундаевской волости в семье служащего. В 1908 году с родителями переехал в город Архангельск и семья поселилась в Соломбале. Здесь прошли его детство и юность. Окончил 4 класса церковно-приходской школы, а в 1917 году — Островлянскую второклассную учительскую школу. Получив звание «учителя школы грамоты», поступил на работу конторщиком в Архангельский торговый порт. В 1920 году добровольцем записался в Рабоче-крестьянский Красный флот и был зачислен…
02.02.2015

70 лет почётному работнику Гидрометслужбы Мамонтовой Татьяне Ивановне

Татьяна Ивановна родилась 2 февраля 1945 г. в г. Вологда в семье служащих. В 1962 г. закончила среднюю школу и поступила в Вологодский Молочный институт на агрономический факультет, который закончила в 1969 г. Свою трудовую деятельность Татьяна Ивановна начала в 1965 г. оператором отделения связи совхоза «Минькино» Грязовецкого района, в 1968 г. назначена агрономом 1-го отделения, в 1972 г. - гл. экономистом в этом же совхозе. В 1984 г. Татьяна Ивановна была принята агротехником на метеорологическую станцию М-2 Коробово, а с 2000 г. назначена на должность начальника станции М-2 Коробово. Под её руководством станция добилась высокого качества в работе и…
01.02.2015

50 лет начальнику аппаратной связи Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» Соловьёвой Светлане Александровне

Соловьёва Светлана Александровна родилась 1 февраля 1965 г. в д. Борисово, Кадыйского района Костромской области. Закончила Буйский сельскохозяйственный техникум, по специальности бухгалтер (бухгалтерский учёт в сельскохозяйственном производстве). Свою трудовую деятельность Светлана Александровна начала в колхозе «Рассвет» Кадыйского района Костромской области в должности бухгалтера (с августа 1984 г. по сентябрь 1987 г.). С 1995 до начала 2000 гг. работала техником радиоаппаратной связи в аэропорту на АМСГ Вологда. С апреля 2000 г. Светлана Александровна трудилась в должности техника 2 категории 6 разряда в АНО «Вологодское метеоагенство». За профессиональные и человеческие качества в марте 2008 г. Соловьева Светлана Александровна была назначена на должность…