Аэропорт В.УстюгМетеорологические наблюдения на Родине Деда Мороза были организованы в январе 1840 года. Образованные люди того времени – земские врачи, учителя, отчасти промышленники – вели дневники погодных изменений. В начале были большие перерывы, но с июля 1921 г наблюдения за погодой ведутся непрерывно. С 1840 г. по 1855 г. они проводились при уездном училище города, город тем временем расширялся и застраивался, и в 1891г. метеоплощадку перенесли на более открытое место в п. Дымково. В 1921г. станция была перенесена на северо-запад города, в 100-150 м от п. Яиково.

17 августа 1931 года вышло постановление ВЦИК о землеотводе под посадочную площадку в г. Великий Устюг. В 1932 г. построена первая посадочная полоса, а в 1945 г. площадка переоборудована в аэродром, где была открыта авиаметстанция, для наблюдений за погодой под задачи обслуживания авиации. В 1974 г. построено новое здание аэропорта, и 13 июля 1974 года авиаметстанция переносится в новое, нынешнее здание аэропорта.

Нужно быть увлеченными людьми, любить свою непростую и интересную работу, чтобы ежедневно и в дождь и в снег вести наблюдения за погодой. С 1996 года возглавляет станцию Харионовская И.В. Трудятся в коллективе старший техник Башарина Е.В., техники-метеорологи Мохнаткина К.Б., Добрецова О.Н., Дресвянкина Л.А..
Авиационная метеорологическая станция гражданская (АМСГ) Великий Устюг производит круглосуточные метеорологические наблюдения по программе метеостанции II разряда, оперативно передает результаты наблюдений, осуществляет обработку данных. В программу включены наблюдения за состоянием подстилающей поверхности; высотой снежного покрова по постоянным рейкам на площадке; над температурой поверхности почвы или снежного покрова; над температурой почвы и грунта на глубинах под естественным покровом; количеством осадков; за атмосферными явлениями, происходящими на метеорологической станции и в пределах видимой окрестности (вид атмосферного явления, время начала и окончания, продолжительность явления, интенсивность). Температура и влажность воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра определяются с помощью автоматизированного метеорологического комплекса в непрерывном режиме. Данные наблюдений в дальнейшем проходят всесторонний контроль, анализ  в отделах Вологодского ЦГМС.

Материалы наблюдений АМСГ Великий Устюг обобщены и опубликованы в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках. Информация станции используется синоптиками в прогностических целях, при обслуживании таких отраслей народного хозяйства (транспорт, энергетика, ЖКХ, дорожные службы и сельское хозяйство).
Заключаются договора с предприятиями города Великий Устюг и Великоустюгского района на предоставление метеорологической информации. Сотрудничество уже на протяжении длительного времени достигло взаимного доверия и тесного взаимодействия. Постоянное усовершенствование наблюдений, их наибольшая точность и достоверность во многом зависит от внедрения новых методов прогнозирования и современной техники, самоотдачи и преданности работников АМСГ Великий Устюг.

В период с 2019 по 2022 год проводилась реконструкция аэропорта Великий Устюг. На 3-ем этаже здания был выделен новый кабинет службе АМСГ.
01 января 2023 г. введена в эксплуатацию аэродромная метеорологическая информационно-измерительная система (АМИС-РФ), новейшее оборудование, позволяющее автоматически составлять авиационные сводки.
В 2020 г. АМСГ В.Устюг стали победителями в конкурсе метеостанций, коллектив был награжден дипломом «Лучшая метеорологическая станция» в Российской Федерации.

Сердечно поздравляем коллектив АМСГ Великий Устюг с юбилеем, желаем успехов в работе.

Desktop

Диплом Великий Устюг

Начальник АМСГ Великий Устюг Харионовская И.В.